Доля малого и среднего бизнеса в Удмуртской Республике вырастет до 35% валового регионального продукта

| новости | печать

Малый и средний бизнес – «подушка безопасности» для республики, поскольку регион имеет высокую степень зависимости от крупных предприятий. Любые колебания на рынке большого капитала больно бьют по региональному бюджету, заявил глава Удмуртской Республики Александр Бречалов на встрече с генеральным директором Федеральной корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства (корпорации МСП) Александром Браверманом. Рабочая беседа двух руководителей состоялась во время выездной сессии корпорации в регионе.

По словам А. Бречалова, руководство республики решает задачу увеличения доли малого и среднего предпринимательства с 22% до 35% валового регионального продукта. С этой целью предпринимаются активные шаги по наращиванию объёмов финансирования местных проектов с помощью корпорации, а также по интеграции тех продуктов и услуги, которые федеральный институт развития успешно продвигает в других субъектах РФ. Руководитель корпорации МСП сообщил, что малый и средний бизнес республики уже привлёк 4,5 млрд. рублей кредитных средств на реализацию своих проектов под гарантии и поручительства в рамках Национальной гарантийной системы. Эта сумма может вырасти еще почти на 1 млрд. рублей в ближайшее время, заявил А. Браверманн, ознакомившись с новыми инвестиционными проектами. Так, заёмный капитал нужен Удмуртской хлебной компании на расширение производства, СХПК имени Мичурина на строительство молочно-товарной фермы на 600 голов, сети клиник «Доктор Плюс» на обновление технологического оснащения,, ООО «КАМ-Инжиниринг» на производство оборудования под заказ.

Сегодня во всех 32 многофункциональных центрах предоставляются услуги для предпринимателей. Набор консалтинга будет расширяться. Также продолжится тренинг предпринимателей по программам «Азбука предпринимателя» и «Школа предпринимательства». В прошлом году обучение прошли 116 людей дела.

По состоянию на февраль 2018 года на портале «Бизнес-навигатор» МСП было зарегистрировано 4 845 удмуртских предпринимателей.