Правительство утвердило порядок расчёта нормативов Корпорации развития МСП

| новости | печать

Правительство РФ постановлением от 7 марта 2018 г. № 235 установило числовые значения и порядок расчёта нормативов деятельности Федеральной корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства.

А именно, документом определён норматив достаточности собственных средств, соотношение собственных средств и принятых обязательств, максимальный размер риска на одного контрагента, другие значения.

Нормативы будут рассчитываться Корпорацией ежеквартально.

Также определены порядок и сроки раскрытия информации о соблюдении Корпорацией нормативов. Информация о соблюдении нормативов должна раскрываться Корпорацией ежеквартально путём размещения соответствующих сведений и заключений аудиторской организации на официальном сайте Корпорации и в Едином федеральном реестре юридически значимых сведений о фактах деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и других субъектов экономической деятельности.

Принятые решения, отмечает кабмин, должны обеспечивать гарантии Корпорации, качество которых станет стимулирующим фактором для банков к увеличению объёма кредитов субъектам МСП, обеспеченных гарантиями и поручительствами Корпорации. В результате доступ субъектов малого и среднего предпринимательства к кредитам будет расширяться, заключает правительство.