А. Аксаков допускает появление «цифровых обменников» для криптовалют

| новости | печать

Председатель комитета Государственной думы РФ по финансовому рынку Анатолий Аксаков допускает, что во втором чтении законопроектов о цифровых финансовых активах и краудфандинге в них может быть прописана возможность обмена криптовалют на рубли.

«В ходе чтения во втором чтении допускаем (всё таки и вопрос обращения будет, скажем так, более прописан), что цифровые операторы цифровых активов – цифровые обменники – получат право покупать и продавать криптовалюту за рубли, за иностранные валюты. Но это тема для дискуссии», – цитирует «Прайм» выступление главы комитета в ходе Blockchain Breakfast, организованного международной децентрализованной ассоциацией по криптовалютам и блокчейну IDACB.

Законопроекты о цифровых финансовых активах и краудфандинге поступили в Госдуму 20 марта. Комитет ГД настроен рассмотреть законопроекты в первом чтении в апреле, для того, чтобы второе и третье чтения провести в мае - июне. «Это позволит выполнить поручение Президента, в соответствии с которыми они должны быть приняты до 1 июля текущего года», – пояснял А. Аксаков.