В России с 2019 года заработают новые программы поддержки МСП

| новости | печать

Министерство экономического развития РФ собирается перезапустить программы поддержки малого и среднего бизнеса.

В этом ведомству помогут: мониторинг удовлетворенности предпринимателей существующими мерами поддержки, анализ спроса на программы и предложения самих предпринимателей. Обсуждение будет проходить в формате стратегических сессий в течение трёх месяцев.

О необходимости усовершенствовать программы заявлял министр экономического развития РФ Максим Орешкин на встрече с предпринимателями в Тольятти. «В течение нескольких месяцев мы совместно с бизнесом и деловыми объединениями проведём экспертизу имеющихся мер поддержки, вместе определим, какие услуги и опции добавить, а  от каких мер поддержки стоит отказаться, заменив их на более эффективные и востребованные предпринимателями», – уточнял министр.

По его словам, программа поддержки должна быть гибкой, но для этого необходима её постоянная «донастройка» и быстрая реакция на потребности бизнеса. «Например, мы уже второй год фиксируем запрос малого бизнеса на выход на внешние рынки, поэтому открываем в этом году ещё 10 центров поддержки экспорта. Похожая ситуация складывается в сфере социального предпринимательства. В ответ на запрос бизнеса мы поддерживаем открытие в регионах центров инноваций в социальной сфере», – добавил он.

К перезапуску готовятся все три блока поддержки: финансовый, инфраструктурный и информационно-образовательный.

Переформатированные программы должны запустить в 2019 г.