В Минсельхозе назвали ситуацию на рынке хлеба стабильной

| новости | печать

В Министерстве сельского хозяйства РФ считают, что «в целом текущая ситуация на рынке хлеба… стабильная, без резких ценовых колебаний».

Ранее в четверг, 8 августа 2019 г., в СМИ появилась информация о резком удорожании хлеба в России. Ссылаясь на данные Росстата, издания сообщали, что в январе - июле 2019 г. цены на хлеб в российских магазинах выросли на 7,7% по отношению к аналогичному периоду прошлого года (тогда прибавка составила всего 2,3%).

Согласно данным того же Росстата, максимальный рост цен с начала года отмечен на сахар-песок – на 17,6% (-14,3% за январь - июль 2018 г.), следом идут куриные яйца – +13% (-4,4%), мясо и птица – +10% (-1,7%), крупа и бобовые – +9,8% (-12,1%) и уже за ними расположился хлеб с хлебобулочными изделиями.

«Минсельхоз на постоянной основе отслеживает ценовую ситуацию на ключевых продовольственных рынках. В настоящий момент по отдельным позициям рост цен производителей на хлеб по отношению к прошлому году находится на уровне ниже инфляции, по отдельным – несколько превышает его. Повышение розничных цен на хлеб с начала года также примерно соответствует уровню инфляции», – заявляет пресс-служба ведомства.

К 1 августа, уточнили в министерстве, цена производителей хлеба из ржано-пшеничной муки составила 40,19 рубля за 1 кг (рост на 4% по сравнению с аналогичной датой 2018 г., на 4,5% с начала года), из пшеничной муки – 46,43 руб. (+8,5% и +6,1% соответственно).

В начале 2019 г. Союз производителей и поставщиков продуктов питания предупреждал о росте цен на хлеб, объясняя это ростом цен на зерно из-за сокращения урожая и повышением тарифов на горюче-смазочные материалы. А отечественные мукомолы пообещали дефицит качественного хлеба в стране.