Кабмин установил новые правила субсидирования авиаперевозок

| новости | печать

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление правительства от 2 марта 2018 г. № 215, которым утвердил новые Правила предоставления субсидий из федерального бюджета организациям воздушного транспорта.

Ранее действовавшие правила признаны утратившими силу.

Документ направлен на повышение эффективности целевого расходования бюджетных средств, предусмотренных для поддержки авиакомпаний, выполняющих пассажирские перевозки по специальному тарифу.

Порядок предоставления таких субсидий до настоящего времени устанавливался:

  • постановлением Правительства от 29 декабря 2009 г. № 1095 «Об утверждении Правил предоставления субсидий на обеспечение доступности воздушных перевозок пассажиров с Дальнего Востока в европейскую часть страны и в обратном направлении»;

  • постановлением Правительства от 17 декабря 2012 г. № 1321 «Об утверждении Правил предоставления из федерального бюджета субсидий на обеспечение доступности воздушных перевозок пассажиров из г. Калининграда в европейскую часть страны и в обратном направлении»;

  • постановлением Правительства от 29 апреля 2014 г. № 388 «Об утверждении Правил предоставления из федерального бюджета субсидий организациям воздушного транспорта в целях обеспечения доступности воздушных перевозок пассажиров в г. Симферополь и в обратном направлении».

В федеральном бюджете на 2018 г. и на плановый период 2019 и 2020 гг. предоставление консолидированных субсидий предусматривается по целевой статье расходов «Субсидии организациям воздушного транспорта в целях обеспечения доступности воздушных перевозок населению».