Правительство изменило порядок распределения субсидий на популярные авианаправления

| новости | печать

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление правительства от 16 июня 2018 г. №689 об изменении в порядке предоставления субсидий организациям воздушного транспорта для обеспечения доступности воздушных перевозок.

Документом в целях своевременного перенаправления невостребованных бюджетных средств на субсидирование перевозок по маршрутам, которые пользуются повышенным спросом в период летних отпусков, перераспределять неиспользованный остаток разрешено после 1 июня текущего года (ранее – после 1 сентября).

Постановлением правительства от 2 марта 2018 г. №215 кабмин утвердил Правила предоставления субсидий из федерального бюджета организациям воздушного транспорта в целях обеспечения доступности воздушных перевозок населению.

Пассажирские авиаперевозки по маршрутам, связывающим субъекты Федерации с Дальним Востоком, Симферополем, Калининградом, субсидируются согласно с пунктом 18 Правил. При этом не более 75% ассигнований направляются на перевозки по маршрутам между регионами европейской части страны и Дальним Востоком, не более 15% – на перевозки по маршрутам между субъектами Федерации и Симферополем, не более 10% – на перевозки по маршрутам между субъектами Федерации и Калининградом.

Согласно пункту 19 Правил в случае наличия после 1 сентября текущего года неиспользованного остатка бюджетных ассигнований субсидии в пределах неиспользованного остатка могут предоставляться без учёта требований пункта 18 Правил. Это позволяет направлять бюджетные средства, не израсходованные на перевозки по невостребованным направлениям, на субсидирование перевозок по востребованным маршрутам.

Принятое решение, подчёркивает кабмин, позволит повысить эффективность использования бюджетных ассигнований, направляемых на обеспечение доступности воздушных пассажирских перевозок.