Затраты на поддержку демографии в ближайшие шесть лет вырастут на 40%

| новости | печать

В 2018-2024 гг. на меры государственной поддержки демографического развития РФ направят не менее 3,4 трлн руб., что на 40% больше, чем за прошедшие шесть лет.

«В целом за предстоящие шесть лет на меры демографического развития, на охрану материнства и детства нам нужно будет направить не менее 3,4 триллиона рублей. Это большая, но не запредельная, реалистичная цифра, это на 40 процентов больше, чем за предыдущие шесть лет», – заявил в Послании Федеральному собранию президент России Владимир Путин.

В 2012-2017 гг., напомнил он, на эти цели направили 2,47 трлн руб.

«Наша демографическая политика доказала свою результативность. И мы продолжили, расширили её», – подчеркнул глава государства, напомнив о продлении программы материнского капитала, введение адресных выплат при рождении первенца, второго и третьего ребёнка.

«За пять лет свыше полумиллиона семей с детьми смогут улучшить свои жилищные условия с помощью льготной ипотеки. Также запускается программа обновления детских поликлиник и детских поликлинических отделений в больницах», – сообщил он.

«За три года должно быть создано более 270 тыс. мест в яслях. Для решения этой задачи окажем финансовую поддержку регионам в объёме порядка 50 миллиардов рублей из федерального бюджета», – заявил президент.