Налоговую амнистию предложили распространить на малый бизнес

| новости | печать

Общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства «Опора России» просит Министерство финансов РФ распространить налоговую амнистию на компании.

Глава организации Александр Калинин рассказал «Известиям», что за последние 10 лет много долгов по налогам, штрафам и пеням образовалось не только у индивидуальных предпринимателей, но и у предприятий малого бизнеса – многим из них начислены долги по налогам, которых уже давно нет. Например, владельцы бензоколонок обнаруживают начисленные налоги на реализацию горюче-смазочных материалов, а этот налог ликвидировали ещё в 2000 году, заменив его акцизом, который уплачивает завод, а не бензоколонка.

По его словам, эти долги взыскать невозможно. «Мы предлагаем их просто списать, так же как это было сделано для ИП», – заявил представитель «Опоры России».

На сегодняшний день, уточнили в Минфине изданию, министерство готово освободить предпринимателей от санкций за неуплаченные налоги, что же касается полного списания безнадежных платежей, то такое решение требует проработки.

В ФНС, в свою очередь, сообщили, что порядок признания недоимки и задолженности по пеням и штрафам безнадежными к взысканию и их списания установлен действующим налоговым законодательством.

Вопросом списания безнадежных налогов с юрлиц занимаются и в Российском союзе промышленников и предпринимателей. Заседание комитета РСПП по налогам на эту тему было назначено на 27 февраля.

Руководитель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков подчеркнул, что, хотя сценарий по списанию долгов реализован для индивидуальных предпринимателей, в отношении компаний есть довод против. «Это может быть воспринято, как поощрение неплатежей. Получается, что можно не платить какое-то время и долги простят», – пояснил он.

На сегодняшний день механизм признания задолженностей безнадежными к взысканию существует и регулируется ст. 59 Налогового кодекса. Однако этот порядок ограничен определенным набором ситуаций и требует от налогоплательщика серьезных трудозатрат. В частности, если речь идёт об истечении сроков принудительного взыскания налоговых долгов, то здесь необходимо пройти через непростой судебный процесс и многочисленные сверки расчётов с налоговыми органами.

Налоговая амнистия была объявленная президентом РФ Владимиром Путиным в декабре прошлого года в отношении граждан.