Доля госбанков в банковском секторе РФ выросла до 66%

| новости | печать

Доля госбанков в активах банковского сектора РФ возросла до 66,2% после перехода «ФК Открытие», Бинбанка и Промсвязьбанка под контроль в Фонд консолидации банковского сектора, заявила глава Центрального банка Росси Эльвира Набиуллина, выступая в Совете Федерации.

В начале прошлого года этот показатель составлял 59,2%.

«Доля госбанков в активах банковского сектора на начало 2017 года составляла 59,2% и с переходом трёх банков под контроль в ФКБС она возросла до 66,2%. Для сравнения в Индии доля государственных банков на рынке составляет около 70%, в Бразилии – более 40%», – уточнила она.

«Да, использование нового механизма (санации через ФКБС) привело к некоторому росту доли государственного сектора, порядка 7%, но это изменение доли – не системное, не кардинальное. У нас доля государства в банковском секторе была изначально высокая – это историческое наследие, распространённая привычка граждан доверять свои деньги банкам с государственной собственностью и, конечно, ситуация должна постепенно меняться», – добавила Э. Набиуллина.

ЦБ при этом, как пишет «Прайм», согласен с Федеральной антимонопольной службой в том, чтобы доля государства в банковском секторе не возрастала.

«Мы исходим из того, что по мере оздоровления банковского сектора доверие к банковской системе будет возрастать, и будет возрастать доверие к банкам с частной собственностью», – отметила глава Банка России.

Регулятор в 2017 г. взял на санацию через Фонд консолидации банковского сектора три крупных российских банка: в августе и сентябре ЦБ объявил о санации банка «ФК Открытие» и Бинбанка, в середине декабря – Промсвязьбанка.

По мнению экспертов, переход Промсвязьбанка под контроль ЦБ – свидетельство возвращения в СССР.