Московский банк «Стар Альянс» лишили лицензии

| новости | печать

Центральный банк РФ в четверг, 25 января 2018 г., отозвал лицензию на осуществление банковских операций у кредитной организации Коммерческий Банк «Стар Альянс», зарегистрированной в Москве.

Из сообщения регулятора следует, что в деятельности ООО КБ «Стар Альянс» были установлены неоднократные нарушения требований законодательства в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путём, и финансированию терроризма в части идентификации клиентов, а также полноты и достоверности представлявшихся в уполномоченный орган сведений, в том числе по операциям, подлежащим обязательному контролю. Кроме того, в ходе надзора за деятельностью кредитной организации установлены факты проведения «теневых» валютно-обменных операций, не отражавшихся в бухгалтерском учёте и отчётности, представляемой в Банк России.

В банке назначена временная администрация сроком действия до момента назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора. Полномочия исполнительных органов кредитной организации в соответствии с федеральными законами приостановлены.

Согласно данным отчётности, по величине активов на 1 января 2018 г. кредитная организация занимала 536 место в банковской системе РФ и не является участником системы страхования вкладов.