Кабмин предложил поправки к законопроектам о фиктивной постановке мигрантов на учёт

| новости | печать

Правительство РФ рассмотрело законопроекты № 286369-7 и № 286371-7 об ответственности за фиктивную постановку на учёт иностранных граждан по месту пребывания и предложило свои поправки.

Проекты № 286369-7 «О внесении изменения в Федеральный закон «О миграционном учёте иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» (принят во втором чтении 9 февраля 2018 г.) и № 286371-7 «О внесении изменений в статью 3223 Уголовного кодекса Российской Федерации» (принят в первом чтении 20 декабря 2017 г.) подготовлены депутатами Государственной Думы.

Законопроектом № 286369-7 уточняет понятие «фиктивная постановка на учёт по месту пребывания», а именно предусматривающие условия, при которых фиктивной может считаться постановка иностранного гражданина или лица без гражданства на учёт по месту пребывания не только в жилых помещениях, как это установлено действующей редакцией Федерального закона «О миграционном учёте иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», но и в других помещениях.

В диспозиции понятия «фиктивная постановка на учёт по месту пребывания», по мнению кабмина, следует учесть ситуацию, при которой постановка иностранного гражданина или лица без гражданства на учёт по месту пребывания по адресу организации, в которой они в установленном порядке не осуществляют трудовую или иную не запрещённую законодательством Российской Федерации деятельность, будет также являться фиктивной.

Дополнение законопроекта предлагаемым изменением позволит учесть правовую позицию Конституционного Суда РФ, изложенную в постановлении от 19 июля 2017 г. № 22-П, согласно которой федеральному законодателю надлежит устранить неопределённость используемого в Федеральном законе понятия «место пребывания» и положений, касающихся постановки иностранного гражданина или лица без гражданства на учёт по месту пребывания по месту нахождения (адресу) принимающей стороны, а также позволит в полном объёме урегулировать случаи фиктивной постановки иностранных граждан или лиц без гражданства на учёт по месту пребывания, что соответствует заявленной цели законопроекта.

Для принятия правительственной поправки документ вернут к процедуре второго чтения.

Проектом федерального закона № 286371-7 устанавливается уголовная ответственности за фиктивную постановку на учёт иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в России. В настоящее время этой статьёй установлена ответственность за фиктивную постановку на учёт иностранного гражданина или лица без гражданства только по месту пребывания в жилом помещении.

Поправкой к законопроекту предлагается закрепить понятие фиктивной постановки на учёт иностранных граждан или лиц без гражданства по месту пребывания в России.

Во вторник, 13 февраля 2018 г., в нижнюю палату парламента поступили правительственные законопроекты об ответственности приглашающей стороны за соблюдение мигрантами условий въезда.