Юрлиц привлекут к уголовной ответственности за фиктивную постановку мигрантов на учёт

| новости | печать

Заместитель Председателя Государственной Думы Ирина Яровая внесла на рассмотрение нижней палаты парламента законопроекты, направленные на борьбу с незаконной миграцией и пресечение фиктивной легализации.

Документами № 286369-7 «О внесении изменения в Федеральный закон «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» и № 286371-7 «О внесении изменений в статью 322-3 Уголовного кодекса Российской Федерации» вводится уголовная ответственность за фиктивную постановку на учёт по месту пребывания в нежилом помещении, в том числе, по месту нахождения организации.

«Меры, которые мы предлагаем, направлены, прежде всего, на защиту интересов и безопасности граждан России. Перекрыть лазейку для фиктивной регистрации – это значит предотвратить угрозу пребывания на территорию России лиц для осуществления, в том числе, экстремистской и террористической деятельности. Кроме того, наша цель – предотвратить создание фиктивных офисных городов нелегальных мигрантов, таких как «Кадровый центр «Восток», где на территории, площадью 34 кв м поставлено на учет 3,3 тысячи мигрантов, и Межрегионального профсоюза «Защита» – 56 тысяч мигрантов», – пояснила И. Яровая.

По её словам, законопроекты устраняют пробел в законодательстве и вводят ответственность за фиктивную постановку мигрантов на учет у юридических лиц по аналогии с ответственностью за фиктивную постановку на учёт у физических лиц.

«Кроме того, устанавливая ответственность за содержание «резиновых офисов», мы даём инструмент правоохранителю для пресечения общественно опасных действий и защиты интересов граждан России. Автоматически это обязывает правоохранителя к надлежащему контролю, а, значит, и приводит к ответственности правоохранителя в случае его ненадлежащего осуществления», – добавила автор инициатив.

«Данные вопросы крайне актуальны для регионов. Поэтому законопроекты разрабатывались, в том числе, в логике регионального аспекта обеспечения безопасности и миграционной политики», – отметила И. Яровая.