В Госдуму поступил законопроект о совершенствовании налогообложения в СЭЗ Крыма

| новости | печать

Правительство РФ внесло в нижнюю палату парламента законопроект о совершенствовании порядка налогообложения участников свободной экономической зоны на территориях Республики Крым и города Севастополя.

Документ «О внесении изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации» предусматривает для организаций – участников СЭЗ возможность применять пониженные ставки налога на прибыль организаций только в отношении прибыли, полученной при реализации инвестиционного проекта на территории СЭЗ. При этом устанавливается обязанность ведения налогоплательщиком раздельного учёта операций по каждому из реализуемых инвестиционных проектов, а также дифференциация налоговой ставки в зависимости от вида осуществляемой деятельности.

В части страховых взносов предусматривается применение пониженных тарифов страховых взносов в размере 7,6%, установленных для участников СЭЗ, только в отношении выплат и других вознаграждений, начисляемых в пользу физических лиц, занятых в реализации инвестиционного проекта на территории СЭЗ.

Законопроектом также определяется порядок восстановления и уплаты в бюджет налога на прибыль организаций, налога на имущество организаций, земельного налога и сумм страховых взносов участником СЭЗ в случае расторжения договора об условиях деятельности в СЭЗ по основаниям, предусмотренным Федеральным законом № 377-ФЗ.

Законопроект, как отмечает кабмин, поможет упорядочить условия деятельности участников свободной экономической зоны на территории Республики Крым и города Севастополя.