ГД приняла в первом чтении блок законопроектов об амнистии капитала

| новости | печать

Государственная Дума приняла в первом чтении три законопроекта о проведении в России второй волны амнистии капитала.

Первый документ № 377595-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» устанавливает срок второй волны «амнистии капитала». Первый этап амнистии капиталов, или налоговой амнистии, прошёл с 1 июля 2015 г. до 30 июня 2016 г. Второй этап продлится с 1 марта 2018 г. до 28 февраля 2019 г. При этом для подавших декларацию в полном объёме сохраняются гарантии, предоставляемые в ходе первого этапа. А именно, освобождение от уголовной или административной ответственности, а также от уплаты налогов за прошлые периоды.

В декларации можно будет указать счета и вклады в зарубежных банках, открытые по состоянию на 1 января 2018 г., а также зарубежные счета, открытые до 1 января 2018 г. и закрытые на дату подачи декларации. Декларацию можно будет подать в любой налоговый орган или центральный аппарат ФНС. Сделать это смогут как те, кто уже попал под амнистию на первом этапе, так и те, кто будет подавать декларацию впервые.

Второй законопроект № 377596-7 «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и статью 3 Федерального закона» О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации» уточняет налогообложение прибыли контролируемых иностранных компаний и доходов иностранных организаций.

Предельный срок ликвидации контролируемых иностранных компаний, согласно документу, продлевается до 1 марта 2019 г. До этой даты также продлеваются и сроки, в течение которых ликвидируемая КИК не признается налоговым резидентом РФ, а в доходы и расходы ликвидируемой КИК не включаются доходы и расходы от реализации активов контролирующему лицу такой компании. От НДФЛ освобождаются любые доходы в денежной и натуральной форме, которые получает контролирующее КИК физическое лицо при ликвидации КИК, если её ликвидация завершена до 1 марта 2019 г.

Третий законопроект № 377597-7 «О внесении изменения в статью 761 Уголовного кодекса Российской Федерации» продлевает срок действия нормы по освобождению от уголовной ответственности по делам о преступлениях экономической направленности.

О проведении в 2018 г. амнистии капиталов объявил в конце прошлого года президент РФ Владимир Путин.

Второе и третье чтение документов запланировано на пятницу, 9 февраля 2018 г.