Комитет ГД поддержал проведение второй амнистии капитала

| новости | печать

Комитет Государственной Думы по бюджету и налогам рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении пакет из трёх законопроектов о проведении в 2018-2019 гг. второго этапа амнистии капитала.

В первом чтении документы запланировано рассмотреть 7 февраля, во втором и третьем 9.

Депутатские законопроекты предусматривают второй этап амнистии капиталов, который продлится с 1 марта 2018 г. до 28 февраля 2019 г. Для подавших декларацию в полном объёме сохраняются гарантий, который предоставлялся в ходе первого этапа.

В декларации можно будет указать счета и вклады в зарубежных банках, открытые по состоянию на 1 января 2018 г., а также зарубежные счета, открытые до 1 января 2018 г. и закрытые на дату подачи декларации. Декларацию можно будет подать в любой налоговый орган или центральный аппарат ФНС. Сделать это смогут как те, кто уже попал под амнистию на первом этапе, так и те, кто будет подавать декларацию впервые.

Законопроекты также предусматривают продление предельных сроков ликвидации контролируемых иностранных компаний до 1 марта 2019 г. До этой даты продлеваются и сроки, в течение которых ликвидируемая КИК не признается налоговым резидентом РФ, а в доходы и расходы ликвидируемой КИК не включаются доходы и расходы от реализации активов контролирующему лицу такой компании. От НДФЛ освобождаются любые доходы в денежной и натуральной форме, которые получает контролирующее КИК физическое лицо при ликвидации КИК, если её ликвидация завершена до 1 марта 2019 г.

О проведении в 2018 г. амнистии капиталов объявил в конце прошлого года президент РФ Владимир Путин. Первый этап амнистии капиталов, или налоговой амнистии, прошёл с 1 июля 2015 г. до 30 июня 2016 г. и давал право российским налогоплательщикам добровольно задекларировать свои активы и счета, находящиеся в иностранных юрисдикциях. В обмен декларант освобождался от уголовной или административной ответственности, а также от уплаты налогов за прошлые периоды.