Кабмин поддержал законопроекты о продлении «амнистии капиталов»

| новости | печать

Правительство России в среду, 7 февраля 2018 г., опубликовало положительные заключения на законопроекты о продлении срока добровольного декларирования физическими лицами активов и счетов в банках.

При этом документы утром в среду уже были приняты Государственной Думой в первом чтении.

Законопроектами, в частности, предлагается установить второй этап добровольного декларирования физическими лицами активов и счётов (вкладов) в банках с 1 марта 2018 г. по 28 февраля 2019 г., при этом в полном объёме сохранив объём гарантий, которые были предусмотрены законодательством при проведении первого этапа «амнистии капиталов» как для декларантов, воспользовавшихся возможностью декларирования в рамках прошедшего этапа амнистии, так и для декларантов второго этапа.

Первый этап амнистии капиталов, или налоговой амнистии, прошёл с 1 июля 2015 г. до 30 июня 2016 г. и давал право российским налогоплательщикам добровольно задекларировать свои активы и счета, находящиеся в иностранных юрисдикциях. В обмен декларант освобождался от уголовной или административной ответственности, а также от уплаты налогов за прошлые периоды.