Закон о продлении амнистии капиталов примут в конце следующей недели

| новости | печать

Депутаты рассмотрят законопроекты о продлении сроков амнистии капиталов на следующей неделе, заявил первый заместитель председателя ГД Александр Жуков по итогам дополнительного заседания Совета Государственной Думы.

«Мы планируем рассмотреть в первом чтении этот законопроект на заседании Государственной Думы 7 февраля, и затем на этой же неделе в пятницу рассмотреть его во втором и третьем чтении, с тем, чтобы направить его в Совет Федерации, чтобы эти законопроекты могли быть подписаны Президентом в феврале этого года и вступить в силу 1 марта», – уточнил он.

Он напомнил, что группа депутатов ГД внесла три законопроекта о продлении амнистии капиталов до 1 марта 2019 г. и соответствующие поправки в Налоговый и Уголовный кодексы: «Одновременно вносятся поправки в Налоговый кодекс – налоговая амнистия по возврату капиталов и поправки в Уголовный кодекс, которые освобождают от ответственности за нарушение налогового валютного законодательства».

«Законопроекты весьма актуальные. В сегодняшней непростой ситуации в мире, вы все это хорошо понимаете, инициатива исходила от бизнеса и по поручению Президента Российской Федерации», – подчеркнул А. Жуков.

Председатель Комитета Государственной Думы по бюджету и налогам Андрей Макаров уточнил, что на встрече с членами Совета Федерации и депутатами Государственной Думы Президент России Владимир Путин рассказал об обращениях представителей бизнеса с просьбой о продлении сроков амнистии капитала.

Первый этап амнистии капиталов, или налоговой амнистии, прошёл в РФ с 1 июля 2015 г. до 30 июня 2016 г. и давал право российским налогоплательщикам добровольно задекларировать свои активы и счета, находящиеся в иностранных юрисдикциях. В обмен декларант освобождался от уголовной или административной ответственности, а также от уплаты налогов за прошлые периоды. Возможностью подать декларации воспользовались чуть больше 7 тыс. 200 человек.