Доходы от экспорта нефти в 2017 году выросли на 30%

| новости | печать

Экспорт нефти в прошлом году принёс доход России на треть больше относительно аналогичного показателя за 2016 г., сообщает Аналитический центр при правительстве РФ.

«Доходы от экспорта нефти, которые в России в 2017 году выросли на 30% относительно 2016 года, имеют исключительное значение для нефтеэкспортеров. Соглашение ОПЕК+ способствовало снижению волатильности цен на нефть и создаёт возможность стабилизации мирового рынка (ликвидации избыточных запасов) в ближайшие год-два», – отмечают специалисты АЦ.

Дефицит федерального бюджета России в 2017 г. в условиях роста цен на нефть оказался вдвое меньше запланированного. При этом рост промышленного производства в стране остался довольно медленным и по-прежнему был обеспечен добычей полезных ископаемых.

В первой половине января 2018 г. рост цен на нефть продолжился и вернулись к уровню конца 2014 г. Так, цена на нефть марки Brentк середине месяца превысила отметку 70 долл./барр, а WTI – 64долл./барр. В последний раз цены на нефть находились у этих значений в конце ноября – начале декабря 2014 г. Российская нефть марки Urals в январе подорожала почти в 1,3 раза, до 68,46 долл./барр.

Цены на нефть достигли максимальных значений за последние три года за счёт перебоев поставок нефти, однако большинство экспертов ожидают, что в течение 2018 г. уровень цен на нефть в среднем будет на более низком уровне.