Цены на авиабилеты в России завышают вручную – ФАС

| новости | печать

Федеральная антимонопольная служба РФ выявила, что цены на авиабилеты устанавливаются вручную, заявил в ходе правительственного часа в Совете Федерации глава ведомства Игорь Артемьев.

«Мы сейчас завершаем большую работу, которая должна сильно помочь нам. В частности, мы говорили об использовании электронных систем ценообразования. И авиакомпании все, и «Аэрофлот» и другие, говорят о том, что это машины в автоматическом режиме устанавливают (цены) в зависимости от повышенного спроса», – приводит «РИА Новости» ответ руководителя ФАС на вопрос о причинах завышенных цен на авиабилеты в России.

По его словам, специалисты ФАС установили, что «делается это алгоритмами вручную»

«И творцами является никакой не робот, которого нам предлагают, а люди. Делают это люди, ориентируясь на очень абстрактное представление о том, что спрос вырос на какие-то непонятные величины», – отметил глава ФАС, добавив, что это ничем не обоснованно.

Ведомство будет работать над изменением алгоритмов ценообразования с авиакомпаниями, чтобы избежать завышенных цен и не допустить ручного вмешательства, заключил И. Артемьев.

Вопросами ценообразования на авиабилеты служба занялась по поручению президента РФ Владимира Путина. Глава государства 16 августа 2017 г. поручил по предложению главы ФАС Игоря Артемьева разобраться с ценами на авиабилеты в России, которые устанавливаются автоматизированной системой.