Ростуризм отмечает снижение цен на билеты

| новости | печать

Стоимость авиаперевозки по России снижается из-за растущей конкуренции между авиакомпаниями, сообщил журналистам глава Федеральное агентство по туризму РФ Олег Сафонов.

«Мы видим выраженную динамику снижения стоимости авиаперевозки, несмотря на то, что керосин дорожает. Конкуренция растёт», – сказал он.

В качестве примера руководитель службы привёл Крым, в который в этом году будут летать 18 авиакомпаний из 67 различных точек России. «Как показывает опыт, наличие хотя бы трёх компаний значительно снижает цены на направлении», – добавил О.Сафонов.

В России, пишет «Финмаркет» со ссылкой на главу Ростуризма, следует расширять возможности чартерной перевозки. «Чартеры в среднем дешевле на 20-30% и пользуются большой популярностью у туристов. Было бы правильным рассмотреть возможность расширения географии чартерной перевозки по нашей стране», – сказал он.

В прошлом году президент РФ Владимир Путин поручил разобраться с ценами на авиабилеты, которые устанавливаются автоматизированной системой. Изучив информацию по ценообразованию на авиабилеты, Федеральная антимонопольная служба РФ пришла к выводу, что цены на авиабилеты в России завышают вручную.