ПФР за год выдал 725 тыс. сертификатов на материнский капитал

| новости | печать

В 2017 г. Пенсионный фонд РФ выдал 725 тыс. государственных сертификатов на материнский капитал. В целом за все время действия программы количество заявлений на получение материнского сертификата превысило 8,5 млн.

Самым популярным направлением расходования материнского капитала по-прежнему остаётся улучшение жилищных условий – 91,1% от подавших заявление. С начала действия программы материнского капитала благодаря его средствам жилищные условия улучшили более 5 млн российских семей. Из них 3,3 млн семей частично или полностью погасили материнским капиталом жилищные кредиты. Ещё более 1,9 млн семей улучшили жилищные условия без привлечения кредитных средств, уточняет пресс-служба фонда.

На обучение детей ПФР принял более полумиллиона заявок, почти 4 тыс. заявок на перевод средств материнского капитала на накопительную пенсию мамы и 131 заявку на социальную адаптацию и интеграцию в общество детей-инвалидов.

Полностью распорядились средствами материнского капитала 58% владельцев сертификата. За все время действия программы было выплачено 2 млрд средств материнского капитала.

Напомним, что в программу материнского капитала с 2018 г. внесены значимые дополнения.