ВВП России в 2017 году вырос на 1,4-1,8%

| новости | печать

В ноябре 2017 г. по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года, по оценке Министерства экономического развития РФ, ВВП сократился на 0,3% после роста на 1% месяцем ранее. По итогам прошлого года экономика показала рост.

Основной отрицательный вклад в ВВП в ноябрьские данные, как следует из материалов ведомства, внесла динамика промышленного производства (-1,2 п.п.).

В целом за 2017 г. ВВП РФ вырос после спада в 2016 г. на 0,2%. «Месячные и квартальные данные Росстата указывают на темп роста по итогам 2017 года на уровне 1,4-1,8%», – пишет МЭР, отмечая при этом, что окончательные данные могут отличаться от этой цифры из-за возможного уточнения ретроспективных данных и в связи с поступлением дополнительной информации.

Так, годовые данные по субъектам малого и среднего предпринимательства, дополнительная информация из годовой отчётности крупных и средних предприятий, а также ряд непосредственно наблюдаемых данных (потребление электроэнергии, грузоперевозки ж/д транспортом, авиаперевозки, продажи автомобилей, результаты опросов предприятий указывают на то, что рост в прошедшем году мог быть выше, отмечает Минэкономразвития.

В III квартале 2017 г., по оценке Росстата, объём ВВП в годовом выражении прибавил 1,8%, во II квартале экономика выросла на 2,5%, в I квартале – на 0,5%.

Прогноз МЭР по росту ВВП на 2017 г. составлял около 2%. В этом году экономика России, по расчётам ведомства, ускорит рост до 2%.