ЦБ: ВВП в I полугодии 2018 года вырастет на 1-1,5%

| новости | печать

Банк России в первом полугодии 2018 г. прогнозирует, что темп прироста ВВП в годовом выражении на фоне дальнейшего восстановления производственной активности сохранится на уровне прошлого года и составит 1-1,5%.

«В первом полугодии 2018 г. темпы прироста ВВП в годовом выражении оцениваются на уровне 1–1,5%. Способствовать этому будет потребительский и инвестиционный спрос, увеличение которого поддержит рост производства», – сказано в материале Центробанка «Экономика: факты, оценки, комментарии».

Напомним, что темп прироста ВВП в 2017 г. составил 1,5%. Основным драйвером роста экономики в прошлом году, поясняет регулятор, был потребительский спрос, который продолжил расширяться в условиях ускорения роста реальной заработной платы и розничного кредитования. При этом отставание роста экономики от прогноза ЦБ (1,7-2,2%) вызвано снижением выпуска в промышленности в ноябре-декабре, что произошло в основном за счёт разовых факторов.

ЦБ отмечает некоторое ослабление динамики инвестиций во втором полугодии 2017 г., что объясняется завершением реализации крупных инфраструктурных проектов. В III квартале объём государственных и инфраструктурных инвестиций заметно сократился (с исключением сезонности). При этом рост частных инвестиций в основной капитал сохранялся высоким в течение всего 2017 г. и вносил существенный вклад в инвестиции в целом. По итогам года валовое накопление основного капитала выросло на 3,6%.

По оценкам МВФ рост ВВП РФ за 2018 г. составит 1,7%.