Семьи с детьми смогут сэкономить до 800 тыс. рублей при покупке квартиры

| новости | печать

Расходы на покупку квартиры для семей, в которых родится второй или третий ребенок в 2018 г., уменьшатся на сумму до 800 тыс. рублей, заявил министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Михаил Мень.

«Программа поддержки семей, у которых родится второй или третий ребенок в 2018 году, позволит семье с детьми экономить около 100 тысяч рублей в год на ипотеке, а в целом расходы на покупку квартиры уменьшатся на сумму до 800 тысяч рублей – это даже больше размера материнского капитала», – уточнил глава Минстроя в ходе своего доклада по жилищной политике на заседании Совета при Президенте РФ по стратегическому развитию и приоритетным проектам.

М. Мень также сообщил, что в развитие поручения главы государства правительство предусмотрело не только субсидирование ставки по вновь выдаваемым ипотечным кредитам, но также и возможность рефинансировать полученные ранее кредиты со снижением ставки до 6% годовых.

Напомним, по прогнозам Минстроя России в 2017 г. ожидается выдача рекордного количестве ипотечных кредитов – более 1 млн. Данные показатели обусловлены снижением процентной ставки по ипотечным кредитам: на новостройки ставка составила 9,8%, на вторичном рынке – 10%.

На прошедшем сегодня заседании Совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам В. Путин заявил о необходимости в предстоящие годы значительно повысить доступность жилья, особенно для молодых семей, для молодых семей с детьми.