Переход на новый План счетов бухучёта в некредитных финансовых организациях и ОСБУ снова могут отсрочить

| новости | печать

Комитет Государственной Думы по финансовому рынку внял просьбам представителей кредитных потребительских кооперативов о смягчении требований в части изменения срока перехода на новый План счетов бухгалтерского учёта в некредитных финансовых организациях и отраслевые стандарты бухгалтерского учёта.

«В период текущей осенней сессии работы Государственной Думы в Комитет по финансовому рынку поступили многочисленные обращения представителей кредитных потребительских кооперативов с просьбой совместно с Центральным банком Российской Федерации решить вопрос о смягчении регуляторных требований к кредитным потребительским кооперативам в части изменения срока перехода на новый План счетов бухгалтерского учёта в некредитных финансовых организациях и отраслевые стандарты бухгалтерского учета: с 1 января 2018 года на 1 января 2019 года», – сказано в сообщении комитета.

Признав доводы заявителей заслуживающими внимания, Комитет по финансовому рынку обратился в ЦБ с предложением рассмотреть возможность внести соответствующие изменения в Положение о Плане счетов бухгалтерского учета в некредитных финансовых организациях и порядке его применения (утв. Банком России 02.09.2015 № 486-П).

В конце декабря 2015 г. Центробанк уже принимал решение перенести дату начала применения плана счетов бухгалтерского учёта и отраслевых стандартов бухгалтерского учета (ОСБУ) для некредитных финансовых организаций (НФО) на год, с 1 января 2017 г. на 1 января 2018 г. Об отсрочке просили участники рынка.