Получателей маткапитала в Крыму и Севастополе уровняли в правах с остальными россиянами

| новости | печать

Президент России Владимир Путин 5 декабря 2017 г. подписал Федеральный закон № 372-ФЗ «Об особенностях правового регулирования отношений, связанных с предоставлением мер социальной защиты (поддержки), а также выплат по обязательному социальному страхованию отдельным категориям граждан, проживающих на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя».

Новый закон вносит изменения в порядок предоставления права на материнский (семейный) капитал гражданам, которые проживают в Республике Крым и Севастополе.

Документ устанавливает право на получение мер государственной поддержки в виде маткапитала отцу (усыновителю) ребенка, а также ребенку (детям) до окончания обучения по очной форме в образовательной организации (но не дольше чем до достижения возраста 23 лет) в случае смерти либо объявления умершей женщины после рождения (усыновления) ею второго, третьего или последующих детей в период с 1 января 2007 г. по 18 марта 2014 г., в этот период не являвшейся гражданкой России и проживавшей на территории Республики Крым или города федерального значения Севастополя.

Размер материнского капитала на сегодняшний день составляет 453 тыс. 26 руб. (не меняется с 2014 г.). Индексация выплаты в 2018 и в 2019 гг. не предусмотрена.

На прошлой неделе президент РФ Владимир Путин предложил продлить программу маткапитала до 2021 г. и расширить сферу его применения. Помимо этого глава государства предложил с января 2018 г. установить ежемесячную выплату при рождении первенца. Законы по перезагрузке демографической политики примут в феврале.