МЭР нашло рычаг для снижения бедности в России

| новости | печать

Объявленная президентом РФ Владимиром Путиным «демографическая» программа поддержит экономический рост и снизит уровень бедности, считает Министерство экономического развития РФ.

В своём материале «Картина экономики» ведомство подсчитало, что меры демографической политики в совокупности с доведением МРОТ до уровня прожиточного минимума трудоспособного населения обеспечат снижение доли населения с доходами ниже прожиточного минимума не менее чем на 1 п.п.

Одновременно, подчёркивает МЭР, они окажут благоприятное влияние на экономический рост. Каналами распространения такого влияния должны стать увеличение потребительского спроса, рост экономической активности женщин с маленькими детьми и поддержка отраслей строительства и производства строительных материалов.

На прошлой неделе В. Путин предложил продлить программу маткапитала до 2021 г. и расширить сферу его применения. Предполагается, что средства маткапитала можно будет получать в виде ежемесячных выплат. Помимо этого глава государства предложил с января 2018 г. установить ежемесячную выплату при рождении первенца. Соответствующий пакет законопроектов, по словам главы Министерства труда и социальной защиты РФ Максима Топилина, будет готов в кратчайшие сроки.