Законы по перезагрузке демографической политики примут в феврале

| новости | печать

Президент России Владимир Путин утвердил перечень поручений по итогам заседания Координационного совета по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 гг., согласно которому администрации главы государства должна обеспечить принятие законов о новых мерах демографической политики до 15 февраля 2018 г.

В частности, необходимо обеспечить «введение с 1 января 2018 г. ежемесячной денежной выплаты на первого ребёнка до достижения ребёнком 1,5 лет в размере прожиточного минимума ребёнка, установленного в субъекте РФ на второй квартал предыдущего года, семьям с доходами на одного члена семьи в размере не более 1,5 прожиточного минимума трудоспособного населения, установленного в субъекте РФ на второй квартал предыдущего года».

А также предусмотреть введение ежемесячной денежной выплаты из средств материнского (семейного) капитала на второго ребёнка до достижения ребёнком 1,5 лет с 1 января 2018 г.

Помимо этого В. Путин до конца этого года поручил продлить срок действия программы маткапитала по 31 декабря 2021 г., установив, что с 1 января 2018 г. появятся дополнительные направления его использования -на оплату дошкольного образования (присмотр и уход) с двухмесячного возраста ребёнка.

Правительству РФ поручено обеспечить принятие нормативных актов, направленных на субсидирование с 1 января 2018 г. семьям с двумя или тремя детьми процентной ставки по ипотечным кредитам либо рефинансирование ранее выданных ипотечных кредитов по ставке 6% годовых в случае рождения второго или третьего ребёнка в период с 1 января 2018 г. по 31 декабря 2022 г. В нормативных актах будет определено, что «субсидирование будет осуществляться только при условии приобретения жилья на первичном рынке, и сроки такого субсидирования для семей, в которых родился второй ребенок, составляют три года, а для семей, в которых родился третий ребенок, – пять лет». Срок исполнения поручения – до 31 декабря 2017 г.

По мнению Министерства экономического развития РФ, перезагрузка «демографической» программы поддержит экономический рост и снизит уровень бедности.