Кабмин предлагает изменить законодательство о финансовом оздоровлении банков

| новости | печать

На рассмотрение Государственной Думы поступил правительственный законопроект № 327154-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» для повышения эффективности механизма финансового оздоровления банков, за счёт средств Банка России, составляющих Фонд консолидации банковского сектора.

В рамках действующего механизма предусматривается приобретение ЦБ не менее 75% обыкновенных акций (долей) санируемого банка. Участие ЦБ в капитале банков минимизирует риски, связанные с возможностью неисполнения банком своих обязательств.

В то же время до завершения реализации мер по предупреждению банкротства банки в течение определенного периода времени могут не соответствовать требованиям отдельных нормативных правовых актов РФ для целей открытия в них счетов и депозитов отдельными видами юридических лиц, выдачи гарантий и поручительств.

Исключение санируемых банков из числа кредитных организаций, имеющих право обслуживать стратегические предприятия и организации, спецсчета фондов капремонта, выдавать банковские гарантии для уплаты таможенных платежей и поручительства для застройщиков при передаче жилых помещений участникам долевого строительства, может привести к снижению их ликвидности и ухудшению финансового состояния. Поэтому для предупреждения банкротства кредитных организаций предлагается установить возможность не прекращать право банков предоставлять соответствующие банковские услуги в случае реализации ЦБ в отношении них мероприятий по повышению их финансовой устойчивости.

Предлагаемые решения, как подчеркивается в пояснительной записке, «не оказывают влияния на достижение целей государственных программ РФ». Внесение изменений в действующее законодательство повлечёт необходимость уточнения отдельных положений КоАП.