МЭР сохраняет прогноз по инфляции на уровне 2,5-2,8%

| новости | печать

Министерство экономического развития РФ пока сохраняет прогноз по инфляции на 2017 г. в 2,5-2,8%, заявил глава ведомства Максим Орешкин.

«Сейчас годовая инфляция, по нашей оценке, где-то между 2,4-2,5%. У нас прогноз остаётся на год в 2,5-2,8%», – цитирует «Финмаркет» министра.

По данным Росстата, инфляция с начала года к 20 ноября составляет 2,0%.

Говоря о замедлении промышленного роста в октябре до нуля в годовом выражении, М.Орешкин пояснил, что оно было вызвано рядом временных факторов в обрабатывающих производствах, договоренностями с ОПЕК по ограничениям на добычу нефти, а также снижением корпоративного кредитования банками из-за денежно-кредитной политики ЦБ и его действий по зачистке рынка.

«Если внимательно посмотреть на промышленность, там видно временные колебания особенно по обработке. Второй момент очень важный, это то, что из-за соглашения со странами ОПЕК мы имеем отрицательный прямой вклад со стороны добычи, а также косвенные эффекты, связанные невысокой инвестиционной активностью из-за ограничения добычи. Это по цепочке распространяется дальше и оказывает через этот канал отрицательное влияние на темпы активности», – отметил он.

«Но с другой стороны, зарплаты растут темпами выше 4%, конечный спрос демонстрирует положительную динамику, банковская система начинают потихоньку наращивать кредитование», – добавил М.Орешкин.

«Здесь правда есть очень важный момент, связанный с тем, что кредитная активность банковской системы в корпоративном секторе притормозила – это прямое следствие комбинации ДКП Банка России и действий по наведению порядка с точки зрения активности банковских организаций», – подчеркнул министр.