Круговорот движимого имущества в законе

| новости | печать

Госдума приняла во втором чтении законопроект № 274631-7, который изначально предусматривал сохранение льготы по движимому имуществу до 2019 г. К сожалению, планы законодателей кардинально изменились.

Основными направлениями налоговой политики на 2017 г. и на плановый период 2018 и 2019 гг., одобренными Правительством РФ 13 октября 2016 г. (далее — Основные направления), предусмотрена поэтапная отмена действующих налоговых льгот, установленных на федеральном уровне по региональным и местным налогам, с передачей соответствующих полномочий на региональный (местный) уровень.

Федеральный закон от 30.11.2016 № 401-ФЗ (далее — Закон № 401-ФЗ) воплотил эти планы в жизнь в части льготы по налогу на имущество в отношении движимого имущества. Напомним, что сейчас согласно п. 25 ст. 381 НК РФ не облагается налогом движимое имущество, принятое на баланс в качестве основных средств с 1 января 2013 г.

Согласно поправкам, предусмотренным Законом № 401-ФЗ, с 1 января 2018 г. льгота по движимому имуществу должна перейти в ведение субъектов РФ. В новой ст. 381.1 НК РФ сказано, что применение льготы, установленной в п. 25 ст. 381 НК РФ, будет возможно на территории субъекта РФ, если региональные власти примут соответствующий закон. Естественно, если регион не примет такой закон, то и льготой воспользоваться не получится.

Осенью этого года Правительство РФ решило сделать компаниям поблажку и отсрочить перенос льготы по движимому имуществу на региональный уровень. В Госдуму был внесен законопроект № 274631-7, который предусматривал сохранение льготы на федеральном уровне до 2019 г. Соответствующую поправку планировалось внести в ст. 381.1 НК РФ. То есть компании еще год могли бы не облагать налогом движимое имущество, принятое на учет после 1 января 2013 г. В таком виде законопроект успешно прошел первое чтение. Однако после второго чтения, которое состоялось 15 ноября 2017 г., все кардинально изменилось.

В тексте законопроекта, принятого во втором чтении, уже ничего не говорится о продлении льготы. Таким образом, решать вопрос о действии льготы на территории субъекта РФ будут региональные власти. При этом ст. 381.1 НК РФ дополнятся п. 2. В нем сказано, что законом субъекта РФ в отношении движимого имущества, указанного в п. 25 ст. 381 НК РФ, с даты выпуска которого прошло не более 3 лет, а также имущества, отнесенного законом субъекта Российской Федерации к категории инновационного высокоэффективного оборудования, могут устанавливаться дополнительные налоговые льготы вплоть до полного освобождения такого имущества от налогообложения.

Как видите, теперь в законопроекте появились дополнительные налоговые преференции, но решение вопроса о том, будут они действовать в регионе или нет, полностью отдано на откуп субъектам РФ.

В законопроекте появилась и еще одна новация. Она касается налоговых ставок в отношении движимого имущества. В новом п. 3.3 ст. 380 НК РФ установлено, что налоговые ставки по движимому имуществу, указанному в п. 25 ст. 381 НК РФ, не освобожденному от налогообложения,  устанавливают региональные власти. Но эти ставки в 2018 г. не могут превышать 1,1%.