Законопроект об инвестиционном налоговом вычете принят в первом чтении

| новости | печать

Законопроект № 274631-7 «О внесении изменений в Налоговый кодекс РФ и статью 1 Федерального закона от 29 июля 2017 года № 254-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса РФ» в части совершенствования взимания отдельных видов налогов в среду, 8 ноября 2017 г., прошёл первое чтение в Госдуме.

Документом предусматривается внесение в главу 25 НК РФ понятие инвестиционный налоговый вычет. То есть предоставление в соответствии с законами субъектов РФ налогоплательщикам права на уменьшение исчисленной суммы налога на прибыль организаций на сумму расходов, связанных с приобретением (созданием) или модернизацией (реконструкцией) объектов основных средств.

Законопроект также переносит срок передачи полномочий субъектам РФ по установлению налоговой льготы по налогу на имущество организаций в отношении движимого имущества с 2018 г. на 2019 г. Таким образом, компании, в случае принятия инициативы, ещё год смогут применять льготу по движимому имуществу на федеральном уровне.

Одобренный законопроект предусматривает увеличение с 1 января 2018 г. ставок акцизов на автомобильный бензин и дизельное топливо на 50 коп. в расчёте на 1 литр и на 50 коп. с 1 июля 2018 г., на легковые автомобили с мощностью двигателя свыше 200 л.с.

Уточняет определения для целей налогообложения средних дистиллятов и введение института свидетельств о регистрации лица, совершающего операции по переработке средних дистиллятов.