ФАС проверит слухи о росте цен на шампанское

| новости | печать

Федеральная антимонопольная служба России намерена проверить, соответствует ли действительности информация о росте цен на шампанское, заявили в пресс-службе антимонопольного ведомства «ТАСС».

В понедельник газета «Известия» сообщила, что Национальная торговая ассоциация и Российская ассоциация экспертов рынка ретейла ожидают подорожания шампанского и игристых вин к Новому году. Так, например, по данным газеты, цена на популярное в России «Советское шампанское» вырастет на 10-15%.

Ассоциация производителей игристых вин не видит причин роста цен на шампанское и игристые вина в России. «Не вижу предпосылок для этого. Видел это сообщение, в комментариях указывается неурожай за рубежом – эта новость касается больше импортного шампанского. Согласен с некоторыми комментариями о том, что в настоящий момент к сезону все подготовились и уже завезли продукцию по ценам существующим. Потом возможно спекулятивное повышение цен, но это на совести импортеров», – уточнял глава ассоциации А. Соколов.

«Что касается российского шампанского, то к этому Новому году такого подорожания мы не ожидаем. В следующем году цены на шампанское могут вырасти из-за неурожая. Но потребители такой рост не сильно заметят, в пределах 5%. Через год потребитель привыкнет к новой цене, и это будет не сильно заметно для его кошелька», – добавил руководитель профильной ассоциации.