Д. Медведев: Рост российской экономики в 2017 году превысит 2%

| новости | печать

По словам премьер-министра России Дмитрий Медведев, правительство рассчитывает на рост ВВП РФ по итогам текущего года более 2%.

«Положительные сдвиги появились в прошлом году и в этом году, у нас происходит неплохой восстановительный рост. Рассчитываем, что по итогам этого года рост ВВП РФ превысит 2%», – цитирует «Финмаркет» выступление Д.Медведева на сессии Делового и инвестиционного саммита АСЕАН-2017.

«В чём смысл этой экономической политики? Прежде всего в том, что мы проводили антикризисную поддержку перспективных отраслей, банковского сектора. Некоторые меры поддержки мы сохраняем и сейчас, также как сохраняем плавающий валютный курс и режим инфляционного таргетирования», – отметил премьер.

В конце октября министр экономического развития РФ Максим Орешкин сделал аналогичный прогноз по росту ВВП РФ по итогам года.

«По факту имеем II квартал – уже 2,5%, III квартал – 2,2%. И вполне выходим на эти 2%, даже чуть больше к концу этого года», – заявлял М.Орешкин.

Глава экономического ведомства выразил надежду, что со II полугодия 2018 г. вклад в экономический рост начнет вносить программа инфраструктурной ипотеки.

Минэкономразвития ожидает, что годовой рост ВВП в IV квартале будет превышать 2%, а по итогам 2017 г. составит 2,1%.

На 2018 г. ведомство также прогнозирует рост экономики на 2,1%.

Банк России в конце октября подтвердил прогноз роста ВВП РФ в текущем году на уровне 1,7-2,2%.