Период восстановительного роста экономики России почти завершён – Э. Набиуллина

| новости | печать

Глава Центрального банка России Эльвира Набиуллина считает, что период восстановительного роста экономики РФ почти завершён. По оценкам регулятора, страна компенсировала 95% падения экономики, произошедшего с 2015 г.

«Экономика растёт, но растёт пока невысокими темпами. По нашим оценкам, растет сейчас темпами уже близкими к потенциальным, тем, которые возможны при данной структуре и данной производительности экономики», – заявила глава ЦБ на встрече с депутатами Государственной Думы РФ.

По прогнозам Банка России, добавила она, в 2017 г. ВВП РФ вырастет на 1,8%. «С одной стороны, это бесспорно положительный факт – экономика восстановилась быстрее, чем многие ожидали, чем мы ожидали. С другой стороны, это означает, что период восстановительного роста практически завершен. По нашей оценке, мы компенсировали 95% падения экономики, которое произошло, начиная с 2015 года. Если эту цифру сезонно сглаженную взять, то 99%. По сути дела, к концу года мы весь спад, который произошел, уже восстановим», – отметила Э. Набиуллина.

Говоря о текущем уровне инфляции, «по последним – вчерашним – данным… в годовом выражении составляет 2,6%», руководитель регулятора заявила, что «такое замедление инфляции не отклонение от цели, на которое нужно реагировать мерами денежно-кредитной политики, оно обеспечено как сочетанием фундаментальных, так и временных факторов».

По оценке правительства РФ, в текущем году рост российской экономики превысит 2%, в III квартале этот показатель составил 1,8%.

Министерство экономического развития РФ по итогам текущего года ожидает рост экономики на уровне 2,1%.