ЦБ обещает смягчаться

| новости | печать

По итогам заседания совета директоров ЦБ по денежно-кредитной политике ключевая ставка была снижена на 25 базовых пунктов, до 8,25%. В пресс-релизе, опубликованном после заседания, говорится, что ЦБ продолжит постепенно переходить к нейтральной денежно-кредитной политике. По базовому сценарию аналитиков «ВТБ капитала», в декабре ключевая ставка будет снижена еще на 25 базовых пунктов.

Макроэкономическая статистика за октябрь и ноябрь может подтолкнуть совет директоров ЦБ к более решительному снижению на декабрьском заседании – то есть на 50 базовых пунктов, но для этого необходимо, чтобы данные по инфляции, статистика банковского сектора и показатели экономической активности сложились в более убедительную для этого картину.

Решение о снижении ставки по итогам декабрьского заседания будет приниматься прежде всего исходя из макроэкономической статистики – во всяком случае в том, что касается шага снижения. В пресс-релизе ЦБ пишет об этом следующее: «Принимая решение по ключевой ставке, Банк России будет оценивать баланс рисков существенного и устойчивого отклонения инфляции вверх и вниз от цели, а также динамику экономической активности относительно прогноза. Банк России допускает возможность дальнейшего снижения ключевой ставки на ближайших заседаниях».

Гибкая стратегия денежно-кредитной политики – рациональный ответ на повышенную структурную неопределенность. Вот один из ярких примеров того, как быстро может меняться ситуация: не далее как в конце июля совет директоров ЦБ после очередного заседания оставил ключевую ставку на прежнем уровне, очевидно, видя существенные риски для достижения целевого уровня инфляции к концу года. Всего два месяца спустя годовая инфляция опустилась до 3%.

Хотя Банк России полагается на точечную цель по инфляции, такая формулировка, как «близко к цели», играет значительную роль в его коммуникации – и, как полагают аналитики «ВТБ капитала», в процессе принятия решений. В опубликованном пресс-релизе отмечается, что инфляция, во-первых, составляет 2.7%, а во-вторых, «остается вблизи 4%».

Учитывая «достоверность, присущую целым числам» (цель по инфляции не случайно составляет 4%, а не 3,7% или 4,2%), аналитики «ВТБ капитала» приходят к выводу, что отклонение, определяемое регулятором как «близко к цели», составляет не более, не менее чем 1,5 процентных пункта, а может быть, и все 2 п. п.