День филантропа в рамках «Всемирной недели предпринимательства»

| новости компаний | печать

Санкт-Петербург, 2017

Впервые в ходе «Всемирной недели предпринимательства» в Санкт-Петербурге 13 ноября 2017 года на территории открытого пространства 4 павильона Ленэкспо пройдет «День филантропа».

«День филантропа» создается как площадка внутри масштабного делового форума для тех, кто целью своей предпринимательской деятельности видит счастье и благополучие других людей и реализует свои цели посредством благотворительности, социального развития внутренней среды собственной компании, ближайшего ее окружения, гражданской активности. «День филантропа» открывает гостям возможности познакомиться с разнообразными формами филантропии, профессиональными инструментами и спецификой филантропического подхода к построению своего дела и формированию деловых связей. Посетители мероприятий «Дня филантропа» смогут обменяться знаниями, опытом, почувствовать силу единства с людьми, кому только помощь других открывает дорогу к полноценной и благополучной жизни. Каждый гость независимо от своих финансовых, временных или профессиональных возможностей сможет для себя выбрать лучший способ личного участия в добрых делах.

Ровно в полдень «День филантропа» торжественно приветствует своих гостей. На открытии ожидаются приветствие от вице-губернатора Санкт-Петербурга и других высокопоставленных гостей.

Деловая программа открывается панельной дискуссией «Творец завтрашнего дня или делец на обочине – ваш выбор». Формат предполагает обзор филантропической деятельности в ее разнообразии: меценатство, инвестиции в науку, решение глобальных проблем экологии, бедности, образования, благотворительность в пользу здоровья и социальной поддержки, а также обсуждение вызовов, с которыми сталкивается современная филантропия, перспектив развития человеколюбивых практик. Ожидается участие представителей деловых кругов от микропредприятий до глобальных корпораций, фондов и общественных организаций, исполнительной и законодательной власти РФ. Обсуждаться будет современная российская ситуация и мировой опыт.

Обзор примеров социальной ответственности в деловой практике, благотворительности предпринимателей будет представлен впечатляющими образцами, включая опыт сильнейшей российской аудиторской компании ФБК Grant Thornton от вице-президента Ирины Суховой, международной инновационной компании в сфере биотехнологий BIOCAD от вице-президента Александры Глазковой, профессионального образовательного центра ЦНТИ Прогресс от основателя и главы Дмитрия Чудинова, многопрофильного и высокопрофессионального холдинга Группы компаний НОВАРД от директора по коммуникациям и социальному развитию Марии Захаровой, эксперта в сфере социального инвестирования, предпринимательства и проектирования Фонда социальных инвестиций от основателя и главы Фонда Сергея Голубева, Благотворительного фонда «Место под солнцем» от почётного доктора в области филантропии Международного университета фундаментального обучения (Калифорния, США) Ирины Дрозденко. Ожидается, что мнение законодательной власти по вопросам развития России как социального государства и государственной поддержки филантропии прозвучит от Заместителя Председателя Совета Федерации РФ Галины Кареловой, а позицию исполнительной власти Санкт-Петербурга по обсуждаемым вопросам представит Вице-губернатор Сергей Мовчан. Модерирует сессию телеведущая Ника Стрижак, которая вовлечет в обсуждение насущных вопросов развития филантропии в деловом сообществе России широкий круг приглашенных экспертов, представляющих благотворительные фонды, гражданские инициативы, социальное предпринимательство и органы исполнительной власти, среди прочих Дмитрий Борисов (мужская одежда DIMA БОЕЦ), Аркадий Соснов (альманах «Русский меценат»), Ирина Вишневская (Ассоциация социальных предпринимателей), Наталья Грохольская (эксперт по социальному проектированию), Екатерина Киселева (Общественная организация «Дети и родители против рака»), Кумар Шекхар (Канцлер (ректор) университета SHOBHIT UNIVERSITY, Индия).

В проекте участвуют: Елена Базанова, Сергей Киселев, Александр Маслак, Ирина Музырина, Константин Стерхов, Ирина Бирюля.

Куратор проекта: Светлана Куропаткина.

Контакт для аккредитации СМИ:
Мария Беляева 7950 226 27 52
Контакт по партнерству и организационным вопросам:
philanday@gmail.com

Информация об организаторах «Дня филантропа»

ООО «Доброе Слово» — event-компания с большим опытом в организации деловых культурных событий;
Союз православных предпринимателей — общественное объединение союзпп.рф
Опора-Созидание — проект реализуется Комиссией по ценностно-ориентированному предпринимательству «Опоры России» www.opora-sozidanie.ru