Потребителей могут освободить от платы за поверку приборов учёта

| новости | печать

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ рассматривает возможность переложить ответственность за обслуживание и поверку приборов учёта на ресурсоснабжающие организации. Соответствующее заявление в ходе заседания Совета законодателей РФ сделал замглавы Минстроя, главный государственный жилищный инспектор Андрей Чибис.

По его словам, одна из приоритетных задач ведомства – повышение эффективности мониторинга коммунальных сетей, в том числе, создание систем учёта потребления коммунальных ресурсов онлайн. При этом обязанность установки соответствующих приборов учёта и ответственность за их обслуживание будут возложены на участников рынка.

«Системы автоматического учёта потребления способны повысить эффективность системы в разы – начиная с своевременного выявления аварий и потерь и заканчивая сокращением объёма внебалансовых, или попросту украденных, ресурсов. При этом мы понимаем, что нужна именно система учёта, каждому ставить свой прибор со своими параметрами неэффективно, и эта система должна быть организована за счёт тех, кто управляет городским хозяйством. Это безусловно повысить эффективность системы», – прокомментировал А. Чибис.

По оценкам экспертов, на рынке приборов учёта в России на сегодняшний день 80-90% «серой» продукции. Реальной мерой, которая позволит обеспечить контроль за рынком может стать система обязательной сертификации приборов учёта.