Кабмин предлагает защитить лиц, уведомивших о коррупционных правонарушениях

| новости | печать

Министерство труда и социальной защиты РФ разработало законопроект о защите лиц, уведомивших о коррупционных правонарушениях. Распоряжением правительства от 13 октября 2017 г. № 2239-р документ внесён в Государственную Думу.

Законопроектом «О внесении изменения в Федеральный закон «О противодействии коррупции» в части защиты лиц, уведомивших о коррупционных правонарушениях» предлагается определить меры защиты государством лиц, уведомивших представителя нанимателя (работодателя), органы прокуратуры или другие государственные органы о коррупционных правонарушениях, совершённых в государственных органах, органах местного самоуправления или организациях.

В частности, защищать от ущемления прав и законных интересов лицо, уведомившего о коррупционном правонарушении, предполагается в течение двух лет с даты регистрации уведомления о таком правонарушении. А в случае участия этого лица в уголовном судопроизводстве к нему будут применяться меры защиты, предусмотренные федеральными законами «О государственной защите судей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов» и «О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства».

Кабмин также предлагает обеспечить конфиденциальность сведений, содержащихся в уведомлении лица, сообщившего о коррупционном правонарушении, возможность получения бесплатной юридической помощи, защиты от неправомерного увольнения, привлечения к дисциплинарной ответственности, а также ущемления прав и законных интересов этого лица.