В программу реновации включили ещё 37 домов

| новости | печать

Жителей ещё 37 московских домов включили в программу реновации, заявил сегодня и. о. по координации вопросов градостроительной политики и строительства, руководитель Департамента градостроительной политики столицы Сергей Лёвкин.

«В программу реновации предлагается дополнительно включить 37 домов. Общие собрания собственников таких многоквартирных домов были проведены в период голосования по программе вплоть до 1 июля 2017 года, протоколы представлены в правительство до 20 июля 2017 года, что полностью соответствует требованиям закона», – уточнил С. Лёвкин на заседании президиума правительства Москвы.

Он отметил, что правительство Москвы рассмотрело протоколы по ещё 22 домам, однако включить их в программу невозможно, так как при проведении общих собраний были нарушены требования по наличию кворума участников, необходимого числа поданных голосов «за» или сроку проведения собрания.

«Из программы предлагается исключить четыре дома», – добавил С. Лёвкин.

Глава Департамента пояснил, что решение о выходе из программы трёх из этих домов было принято собственниками после завершения формирования программы, а по одному дому – в период голосования.

Как уточнятся в материалах к заседанию президиума правительства, из программы исключены дома по адресам: проспект Буденного, д. 28, к. 1 (ВАО); ул. Циолковского, д. 5 (ЗАО); ул. Лодочная, д. 27, стр. 1 (СЗАО) и ул. Ставропольская, д. 15 (ЮВАО).

Дополнительно включенные в программу 37 домов располагаются в семи округах: 11 – в Центральном, 7 – в Восточном, 5 – в Северо-Восточном, 4 – в Юго-Западном, по одному – в Западном и Юго-Восточном, 8 – в Новой Москве.

Теперь программа реновации включает 5177 домов (первоначально в программе состояло 5144 дома).

Ранее сегодня столичное правительство освободило жителей домов, включенных в программу реновации, от взносов на капремонт.