В Москве подобраны ещё 5 площадок для строительства по программе реновации

| новости | печать

Площадки расположены в Левобережном (САО) и Донском районах (ЮАО), в Лианозове (СВАО), Царицыне (ЮАО) и Нагатинском Затоне (ЮАО).

Дополнительные стартовые площадки, отмечает mos.ru, позволят ускорить реализацию программы. В ближайшее время их предстоит утвердить и начать разработку градостроительной документации по этим участкам.

Особую значимость имеют дополнительные площадки для районов Левобережный и Лианозово, в которых ранее отсутствовали территории для строительства домов по программе реновации. Ранее заместитель Мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин сообщал, что прорабатываются варианты дополнительных 158 площадок.

«Уже утверждены 210 площадок для программы реновации, на которых в ближайшие три года планируется построить порядка трех миллионов квадратных метров жилья. Ещё по 158 площадкам мы работаем – они могут дать дополнительно 2,5 миллиона квадратных метров жилья. Этого вполне достаточно, чтобы поднять первую волну переселения, что и является для нас сейчас главной задачей», – заявлял М. Хуснуллин.

Первые места для строительства новых домов в рамках программы реновации были определены месяц назад. Тогда же было объявлено, что до конца 2019 г. будет построено 59 домов, в которые смогут расселить 36,1 тысячи человек. А первые волновые переселения жителей в новые дома начнутся в 2020-2021 гг. Выбранные стартовые площадки позволят построить жилье для отселения 568 пятиэтажек, в которых живут 119,5 тысячи человек.

В программу реновации жилья, утверждённую 1 августа 2017 г., входят 5177 дома.