По программе реновации будут строить от 1 до 1,5 млн кв. м жилья в год

| новости | печать

Около 1-1,5 млн кв. м жилья будет строиться ежегодно по программе реновации в Москве, сообщил руководитель Департамента градостроительной политики столицы Сергей Лёвкин.

«Фонд реновации жилой застройки будет заказчиком строительства этого жилья. Никаких других застройщиков, встроенных в фонд, не будет. В среднем в год сдается 3 млн кв. м жилья. Через два-три года, когда строители «раскрутятся», по программе реновации будет сдаваться по 1-1,5 млн «квадратов», – уточнил он.

По его словам, сейчас находится в стройке 6-7 млн кв. м жилья, от этих объёмов жилье про программе реновации составит 15%.

«Программа будет реализовываться поэтапно, поэтому все предприятия комплекса смогут выполнить этот объём – в том числе за счёт развития своих производственных программ и ресурса мощностей», – пояснил глава Департамента.

Ранее мэр Сергей Собянин, выступая с отчетом перед депутатами Мосгордумы, заявил, что благодаря программе реновации более 1 млн жителей пятиэтажек переедут в добротное жилье, и более 500 тыс. москвичей смогут купить квартиры в домах, построенных по этой программе. Таким образом, жилищные условия улучшат свыше 10% жителей города.

1 августа 2017 г. в столице была утверждена новая программа реновации жилья. Первоначально в неё вошли 5 144 дома общей площадью около 16 млн кв. м. Позднее в программу включили ещё 37 домов и исключили четыре.

Первые переселенцы из жилфонда, сносимого по программе реновации, смогут въехать в новые квартиры в конце 2017 – начале 2018 гг.