Законопроект о реновации жилья в регионах вынесут на серьезное общественное обсуждение – Г. Хованская

| новости | печать

Законопроект, предусматривающий реновацию жилья в субъектах Федерации, по словам председателя Комитета Государственной Думы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Галины Хованской, пройдёт широкое общественное обсуждение и будет отличаться от московского.

Документ, как ранее сообщала депутат, должен в ноябре поступить в нижнюю палату парламента.

«Мы предполагаем вынести этот законопроект на серьезное общественное обсуждение, он будет отличаться от московского закона и будет лишен недостатков, которые всё-таки оставались в том законопроекте», – заявила она в ходе расширенного заседания Комиссии Совета Законодателей по жилищной политике и ЖКХ.

При разработке документа, добавила Г. Хованская, будет создана рабочая группа, которая учтёт предложения регионов. В итоговом законопроекте регионам будет предложен достаточно большой спектр полномочий.

«Включайтесь в работу, это будет не рамочный закон, но он и не будет настолько детально прописывать все моменты, как московский закон», – обратилась автор инициативы к своим коллегам из регионов.

Программа реновации в Москве была утверждена 1 июня 2017 г. По итогам голосования, проведенного среди жителей столицы, в неё вошло более 5 тыс. домов. Общая площадь жилья, подлежащего реновации, составляет около 16 млн кв. м, это 350 тыс. квартир, в которых проживает около 1 млн москвичей. В первые три года Москва вложит в программу 300 млрд руб.

Первые переселения по программе реновации начнутся в конце 2017 - начале 2018 гг. Ежегодно в рамках реализации программы будут строить от 1 до 1,5 млн кв. м жилья.