В августе продолжилось восстановление экономической активности

| новости | печать

В августе 2017 г. продолжилось восстановление экономической активности, поддерживаемое повышением инвестиционного и потребительского спроса, сообщает Центральный банк России в очередном выпуске информационно-аналитического комментария «Экономика: факты, оценки, комментарии».

Годовой темп экономического роста в III квартале, как и ожидал регулятор, складывается несколько ниже, чем в II квартале, и в годовом сопоставлении, составит 1,7-2,2%. Это, поясняет ЦБ, может быть обусловлено более слабым, чем ожидали производители, восстановлением совокупного спроса на продукцию отечественных компаний. Основным ограничением роста выпуска (по данным опроса, проведённого Институтом экономической политики им. Е.Т. Гайдара) руководители предприятий считают недостаточный внутренний и внешний спрос.

Ряд индикаторов указывает на рост инвестиционной активности: увеличивались производство и импорт машин и оборудования, а также объём строительных работ. По оценкам, в III квартале 2017 г. годовой темп прироста инвестиций в основной капитал составит 4-5%, что соответствует ожиданиям Банка России.

На фоне оживления производственной активности компании продолжали предъявлять устойчивый спрос на труд. В этих условиях безработица сохранялась вблизи своего естественного уровня (по оценке Росстата – 4,9%). Годовой темп прироста номинальной заработной платы в августе 2017 г. также не изменился по сравнению с июлем. Ускорение роста заработной платы в реальном выражении было обусловлено замедлением инфляции и, таким образом, не несет опасности краткосрочных инфляционных рисков.

В условиях роста реальной заработной платы продолжилось оживление потребительского спроса, которому также способствовал начавшийся в 2017 г. процесс перехода населения от сберегательной модели поведения к увеличению потребления. Темп прироста оборота розничной торговли продолжил ускоряться в годовом сопоставлении и по сравнению с предыдущим месяцем с исключением сезонности. При этом домашние хозяйства повышали свой спрос как на продовольственные, так и на непродовольственные товары, что может указывать на то, что восстановление потребительской активности начало приобретать устойчивость. При сложившихся стабильных темпах роста экономики это не оказывает инфляционного давления.

По оценкам, в III квартале 2017 г. расходы на конечное потребление домашних хозяйств увеличились на 3-4% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года.