Регистрируемая безработица за неделю снизилась на 1,2%

| новости | печать

С 20 по 27 сентября 2017 года численность безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости, снизилась на 1,2% после спада на 1,6% неделей ранее и составила 737 тыс. 879 человек, сообщает Министерство труда и социальной защиты РФ.

Годом ранее этот показатель составлял 869 тыс. 560 человек, напоминают в ведомстве.

За отчётную неделю снижение численности безработных граждан произошло в 67 регионах. Наибольшее снижение наблюдалось в Забайкальском, Пермском краях, республиках Хакасия, Бурятия, Тыва, Удмуртской Республике, Новгородской, Вологодской, Архангельской, Кировской областях.

В 15 регионах отмечен рост численности безработных граждан. Наибольший рост наблюдался в Севастополе, Ямало-Ненецком, Чукотском, Ненецком автономных округах, Кабардино-Балкарской Республике, республиках Дагестан, Калмыкия, Северная Осетия-Алания, Белгородской и Курской областях.

По состоянию на 27 сентября суммарная численность работников, находившихся в простое по инициативе администрации, работавших неполное рабочее время, а также работников, которым были предоставлены отпуска по соглашению сторон, составила 115 тыс. 592 человека.

На 27 сентября количество вакансий, заявленных работодателями в органы службы занятости, составило 1,6 млн единиц.

К 1 сентября уровень регистрируемой безработицы в среднем по России составил 1% от численности экономически активного населения, (на 1 сентября 2016 г. – 1,2%).