Законопроект «О банке развития» прошёл первое чтение в ГД

| новости | печать

Депутаты Государственной Думы одобрили в первом чтении проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О банке развития». Документ подготовлен для обеспечения реализации утвержденной в декабре 2016 г. новой Стратегии развития Внешэкономбанка до 2021 г.

Как отметил статс-секретарь - заместитель министра экономического развития Олег Фомичев, выступая на пленарном заседании Госдумы, законопроект направлен на совершенствование работы Внешэкономбанка как национального института развития. В частности, уточняются цели деятельности ВЭБа по реализации инвестиционных проектов в сфере промышленности высоких переделов, инфраструктуры, развития цифровой экономики и инноваций, перевода оборонно-промышленного комплекса на выпуск гражданской продукции, по поддержке российского промышленного экспорта и расширению доступа продукции на зарубежные рынки.

«Для этого предусматривается наделение банка рядом новых функций по синдицированному кредитованию как основного механизма «фабрики проектного финансирования», предоставление мезонинного финансирования, осуществление отраслевой экспертизы, поиску и привлечению инвесторов, структурированию инвестиционных проектов», – пояснил О. Фомичев.

Замминистра также сообщил, что законопроект формирует основы для повышения эффективности системы управления рисками Внешэкономбанка, корпоративного управления его ключевыми организациями и их финансовой поддержки, уточняет полномочия наблюдательного совета и иных органов банка.

«Принятие законопроекта позволит существенно расширить возможности Внешэкономбанка по реализации стратегии его развития до 2021 года», – заключил он.