Правительство внесло в Госдуму законопроект, направленный на совершенствование деятельности ВЭБа

| новости | печать

Законопроектом «О внесении изменений в Федеральный закон «О банке развития» актуализируются цели и функции деятельности Внешэкономбанка с учётом стратегических направлений его развития, подходы к его инвестиционной и финансовой деятельности.

Документ подготовлен в связи с новыми направлениями деятельности Внешэкономбанка, которые предусмотрены утверждёнными на заседании наблюдательного совета Внешэкономбанка 21 декабря 2016 г. Стратегией развития до 2021 г. и бизнес-моделью деятельности Внешэкономбанка.

Законопроектом предлагается внести в Федеральный закон от 17 мая 2007 г. № 82-ФЗ «О банке развития» изменения, которыми актуализируются цели и функции деятельности Внешэкономбанка с учётом стратегических направлений его развития, подходы к его инвестиционной и финансовой деятельности. Определяется порядок участия в реализации проектов (сделок), имеющих общегосударственное, стратегическое или приоритетное значение для экономики страны, которые не соответствуют основным направлениям, показателям, ограничениям или принципам инвестиционной и финансовой деятельности Внешэкономбанка.

Предлагается также уточнить полномочия наблюдательного совета и других органов управления Внешэкономбанка в целях оперативного решения стоящих перед банком вопросов, устранить пробелы в правовом регулировании деятельности ВЭБ в части его участия в исполнении функций уполномоченного банка в рамках государственного оборонного заказа, выдачи банковских и таможенных гарантий в рамках налоговых и таможенных правоотношений.