Уведомить ФНС о льготе по налогу на недвижимость необходимо до 1 ноября

| новости | печать

До 1 ноября физические лица могут направить уведомление об объекте недвижимости, на который предоставляется налоговая льгота, напоминает Федеральная налоговая служба России.

«Если у налогоплательщика-физического лица, имеющего право на налоговую льготу, находится в собственности несколько объектов недвижимости одного вида (два жилых дома; квартира и комната; гараж и три машино-места и т.п.), то для освобождения от уплаты налога на имущество, он может подать Уведомление о выбранных объектах, по которым предоставляется льгота», – сказано в сообщении службы.

Уведомление согласно п. 7 ст. 407 Налогового кодекса РФ, можно подать в любой налоговый орган или направить через «Личный кабинет налогоплательщика» до 1 ноября года, являющегося налоговым периодом, за который применяется налоговая льгота.

Форма Уведомления размещена на сайте ФНС России (утверждена приказом ФНС России от 13.07.2015 № ММВ-7-11/280@).

Если налогоплательщик не подаст Уведомление, то налоговая льгота будет предоставлена ему по одному объекту налогообложения каждого вида с максимальной суммой налога.

Например, если пенсионер в 2017 г. стал собственником двух квартир и до 1 ноября текущего года не направил Уведомление, то при расчёте налога за 2017 г. налоговый орган предоставит льготу на квартиру с наибольшей суммой налога, а за другую – необходимо будет заплатить налог.

Дополнительные налоговые льготы, в том числе освобождающие от уплаты налога собственников недвижимости независимо от количества объектов, могут устанавливаться нормативными актами представительных органов муниципальных образований (законами городов Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя).