Госбанкам могут запретить покупать другие банковские активы

| новости | печать

Федеральная антимонопольная служба России собирается направить в Центральный банк предложения для улучшения конкуренции в банковской секторе, в частности о запрете для госбанков покупки других банковских активов, заявил замглавы ФАС Андрей Кашеваров.

Около двух лет назад. Напомнил он, ФАС уже направляла в ЦБ предложения по ограничению доли государства в банковском секторе. «И объективно. Мы столкнулись с тем, что калькуляция этой доли мало администрируема. Считать долю государства в банковской системе – непростая история при той отчетности, которая сейчас существует», – цитирует «РИА Новости» А. Кашеварова.

«Поэтому я и сказал – если ограничивать долю, то администрируется как раз легко запрет на приобретение банковских активов тем банкам, которые имеют долю в своем капитале свыше 50%, так называемые госбанки. Это более эффективный путь, и если это решение будет принято, то здесь никаких сложностей не будет», – подчеркнул замглавы ФАС, посетовав, что доля государства в секторе нарастает, в том числе после отзыва лицензий у кредитных организаций.

Этот процесс, по его словам, «хотя бы нужно останавливать на уровне M&A, слияний и приобретений».

«В ближайшее время мы проведём ревизию наших предложений, которые обсуждались и при разработке дорожной карты, и направим их в Центральный банк», – заключил А. Кашеваров.